IІІ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМ. Н.ДУМБАДЗЕ

Актюбинский областной театр кукол «Алақай» с 5 по 15 июня 2022 года принял участие в III Международном фестивале им.Н.Думбадзе в г. Озургети, Грузия, с постановкой режиссера А. Зайцева «Собака», поставленной по мотивам рассказа грузинского писателя Н.Думбадзе.

Из-за того, что вся декорация и куклы не смогли пересечь российскую границу в Грузию, спектакль оказался под угрозой вылета из фестивальной программы. Но режиссер Антон Зайцев и художник спектакля и руководитель театра Асия Курманалина нашли выход и представили перфомансный образец постановки. Видео спектакля показали через экран, а все звуковое сопровождение актеры озвучили живыми голосами.
Актеры, расположенные по обе стороны сцены, озвучивали голоса и дыхание людей и собак. Кроме того, благодаря передаче звуков проснувшейся деревни, ярмарки, пушки и т.д., видео смогло придать душе четкую атмосферу произведения Думбадзе. Арт-директор фестиваля Васо Чигогидзе пригласил театр на следующий фестиваль и пообещал:» принесите своих кукол в чемодан, декорации мы сделаем сами».
Со стороны театроведов, критиков и зрителей выступление Актюбинского коллектива было высоко оценено.
По итогам фестиваля кукольный театр «Алақай» был номинирован на «за оригинальную интерпретацию Нодара Думбадзе» (Original interpretation for nodar Dumbadze’s). Кроме того, он получил приглашение на фестиваль, который состоится в следующем году.