Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумағалейкум –V»

С 22 по 27 сентября 2018 года в областном театре кукол «Алақай» в рамках проекта «Бақытты бала» программы «Рухани жаңғыру» проводится Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумағалейкум –V».

Цель и задачи фестиваля — реализация задач специального проекта «Казахстанская культура в глобальном мире» программы «Рухани жаңғыру»,

расширение международных связей, пропаганда кукольного театрального искусства и национальной культуры.

В фестивале участвуют 14 театральных коллективов из РФ, в том числе Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Ханты Мансийксий автономный округ, а также Беларусия и театры Казахстана.

Председатель жюри — театральный режиссёр, продюсер — Бурман Давид Семенович, (г. Санкт-Петербург), Члены жюри –театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Давлетшина Дина Гатуевна (г.Уфа), режиссер, актер — Гипиков Геннадий Никитович (г. Самара), театровед, кандидат искусствоведения, доцент Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова — Еркебай Анар Саимжановна (г.Алматы) и руководитель управлении культуры архивов и документации Актюбинской области — Корғанбаева Маржан Нагашбековна.

23 сентября состоялось торжественное открытие Международного фестиваля театров кукол «Ассалаумағалейкум –V». С приветственным словом выступил заместитель акима Актюбинской области Нургалиев Ербол Жолдасбекович.

Церемония закрытия пройдет 26 сентября в 18:00 час в областном театре кукол «Алақай».