Актюбинский областной театр кукол «Алақай» в республике Татарстан

С 14 по 24 мая Актюбинский областной театр кукол  «Алақай»  в рамках программы «Рухани жаңғыру»  спецпроекта «Современный Казахстан – в Глобальном мире»  провел гастроли в городах  Набережные Челны, Апастово, Тетюши, Кайбицк, Буа и Ульяновск Российской Федерации, Республике Татарстан. А также, принял участие VI-ом Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» и II — ом Международном театральном фестивале «Буа: Пространство диалога» со спекталями  «Канбак шал» и «Шапан»  по Н.В. Гоголю.

Цель мероприятии содействие созданию в мире позитивного имиджа многонационального Казахстана, развитие и укрепление творческих связей, взаимообогащение и популиризация искусства театра кукол.  Директор театра кукол «Алақай», художник спектакля «Қаңбақ шал» Курманалина Асия Тажбековна получила Диплом в номинации «Лучшая работа художника» на VI-ом  Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» в городе Набережные Челны Республики Татарстан а спектакль «Шапан» по Н.В.Гоголю получила специальный Диплом за участие в II — ом Международном театральном фестивале «Буа: Пространство диалога».

На фестивале выступили 22 театральных коллектива из стран Швейцарии, Казахстана, Азербайджана, Росии и Москвы, Казани, Уфы, Чебоксары, Йошкар – Ола, Гласова, Буинска, Альметьевска, Оренбурга, Стерлитамака, Нижнекамска, Нальчика, Набережных Челнов.

Благодарственные письма и памятные подарки были вручены от имени управлении культуры Актюбинской области и  Актюбинского областного театра кукол «Алақай» культурным центрам Республики Татарстан,  где язык, религия, история и традиции схожи с Республикой Казахстан.

Заведующая литературного отдела

областного театра кукол «Алақай»

Толе Мадина