Ермаганбетов Ербол

Ермаганбетов Ербол Юлаевич родился  16 сентября 1978года в г. Актобе. Имеет высшее образование факультета «Актер драмы и кино» Казахской Национальной Академии искусств  имени Т. Жургенова.С 1999-2002гг. работал в драматическом театре им. М. Утемисова в г. Атырау, а так же, с 2002-2005гг. судьба занесла его в Актюбинский театр драмы им. Тахауи Ахтанова. С 2004 года  начал свою актерскую жизнь в  театре кукол «Алакай». С первых дней, с первых ролей было заметно высокое мастерство  Ербола и вдумчивый подход к освоению любой роли. Диапазон актерских возможностей очень широкий, в его репертуаре все главные роли, Бессменный Дед Мороз, Кыдыр Ата и  концертный ведущий.В спектакле «Кто заплетает гривы лошадям?»,  за  главную роль Волка, Ербол неоднократно был отмечен театральными критиками на международных фестивалях. Онявляется членом Союза Театральных деятелей Республики Казахстан.

2009г.-Лауреат Фонда Первого Президента Республики Казахстан в области культуры и искусства, фестиваля «Талантам покоряются века»

2011г.- Номинант премии «Енликкуль» Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2016г.- Обладатель премии Акима Актюбинской области

Репертуарный лист Ермаганбетова Ербола Юлаевича

1. Е.Чеповецкий «Внимание, Клоунада!» —  Клоун, Крокодил, Заяц. Режиссер- Гипиков Г.Н., 2004г.
  2. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?» — Волк. Режиссер — Пермяков Е.В., 2005г.
  3. Казахская народная сказка «Бей, дубинка» — Татубай. Режиссер- Гипиков Г.Н., 2003г.
  4. А.Веселов «Солнышко и снежные человечки» — Рассказчик, Снеговик. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2004г.
  5. А.Болдинов «Не улетай….» — Пугало. Режиссер — Рахимов Р.,2006г.
  6. Казахская народная сказка «Легенда степей- о, Алдар!» — Алдар-Косе, Старик. Режиссер — Парманов Б.С., 2006г.
  7. Р.Готкина «Приключения доктора Дулитла!» — Доктор Дулитл, бармалейчик. Режиссер — Фридман Ю.А., 2007г.
  8. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок» — утенок Карл. Режиссер — Железкин С.Ф., 2007г.
  9. Концертное шоу «Улыбайтесь, друзья улыбайтесь!!» — Ведущий. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2009г.
  10. В.Гауф «Карлик Мук» — Казначей, Рассказчик. Режиссер — Смирнов В.А., 2010г.
  11. С.Балыков «Отпусти поводья и лети…» — Рассказчик. Режиссер — Балыков С.Н., 2011г.
  12. Р.Рахимов «Где ты, мама?» — Рассказчик, Петух, Щенок, Лягушонок. Режиссер — Рахимов Р.,2012г.
  13. Йозеф Пегр  «День Кутясика и Кутилки»- Кутясик. Режиссер — Балыков С.Н., 2012г.
  14. Н.Осипова «Полторы горсти» — Пастух, Волк, Петух. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2013г.
  15. «Мультисказка РRO..» — Пингвин, Зебра. Режиссер — Калкабеков Ж.А., 2014г.
  16. Г.Калдина «Сезiм жiбi» -Кодар. Режиссер — Парманов Б.С., 2014г.
  17. Д.Исабеков  «Фестиваль птиц» — Сова. Режиссер — Хабибулин М., 2016г.