Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумағалейкум-V»

С 22 по 27 сентября 2018 года в областном театре кукол  «Алақай» в рамках проекта «Бақытты бала» программы «Рухани жаңғыру» прошел Международный  фестиваль  театров кукол  «Ассалаумағалейкум –V».

Цель и задачи  фестиваля — реализация специального проекта «Казахстанская культура в глобальном мире» программы «Рухани жаңғыру»,

расширение  международных связей,  пропаганда кукольного театрального искусства и национальной культуры.

В фестивале участвовали 14 театральных коллективов из РФ, в том числе Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Ханты Мансийксий автономный округ, а также Беларусь  и  театры Казахстана.

Председатель жюри — театральный режиссёр, продюсер —  Бурман Давид Семенович, (г. Санкт-Петербург), Члены жюри –театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Давлетшина Дина Гатуевна (г.Уфа), режиссер, актер — Гипиков Геннадий Никитович (г. Самара), театровед, кандидат искусствоведения, доцент Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова — Еркебай Анар Саимжановна (г.Алматы) и руководитель управлении культуры архивов и документации Актюбинской области — Корғанбаева Маржан Нагашбековна.

23 сентября состоялось торжественное открытие  Международного  фестиваля  театров кукол  «Ассалаумағалейкум –V».  С приветственным словом выступил заместитель акима Актюбинской области  Нургалиев Ербол Жолдасбекович.

26 сентября состоялось закрытие фестиваля и награждение участников. По итогам фестиваля в номинации «Лучшее музыкальное оформление» победил театр  актера и куклы  «Петрушка» (г.Сургут. ХМАО) за спектакль «Теремок».

Диплом за номинацию  «Лучшая сценография» был присужден

областному театру кукол «Алақай» за спектакль «Шапан» по повести Н.В.Гоголя.

Номинацию «Лучшая актирса» получила  актриса  Башкирского государственного театра кукол Щербакова Виктория  за роль в  спектакле «Принцесса Крапинка» (г.Уфа).

«Лучшим актером» фестиваля признан Митрофанов Егор, актер Набережно Челнинского государственного кукольного театра за спектакль «Золотой цыпленок» (г.Набережные Челны).

Номинация «Лучшая режиссерская работа» присвоена режиссеру Волгоградского  областного театр кукол Павлу Овсянникову, за спектакль

«Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А.Пушкина (г.Волгоград).

Художник Татарского Государственного театра кукол «Экият»  (г.Казань) Валентина Губская выграла номинацию «Лучший художник по куклам» за спектакль «Таңга – Чулпан, айга – ЗөҺрә!..» (Чулпан — звезда взойдёт!..)

Самым лучшим спектаклем фестиваля признан спектакль Алматин-ского Государственного театр кукол  «Ана жүрегі» , с присвоением номинации «Лучший спектакль».