Детский театральный фестиваль «ЕркеТеатрAktobe»

С 6 – 8 апреля, в рамках программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Бақытты бала» областной театр кукол «Алақай»   провел детский театральный фестиваль «ЕркеТеатрAktobe»  среди театральных групп детских садов и школьников младшего возраста.

Цель фестиваля: выявление и развитие творческих способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста, создание мотивационных условий для занятия творческим трудом, создание условий для совместной театральной деятельности взрослого и ребенка, тесное совместное сотрудничество театра и образовательного учреждения.

6 апреля на открытии фестиваля принимала участие руководитель областного управления культуры, архивов и документации М.Н.Корганбаева. Занавес фестиваля открылся театрализованным представлением — «Подарок Ерке» областного театра кукол «Алақай».

Участниками фестиваля стали учащиеся 7 школов города, и одной районной школы, а также воспитанники 15 дошкольных учреждений в количестве 220 человек.

Творческие коллективы оценивал жюри в составе:

Председатель жюри: Калкабеков Женис Абитбекович  — режиссер, художественный руководитель Областного научно-методического центра,

Мұратов Нұрат Мұратұлы – актер театра кукол «Алақай», Тормышева Любовь Николаевна — актриса и режиссер театра имени Т.Ахтанова,

Дельманова Бақытгүл Бақытжанқызы — «Talant studio» балалар шығармашылық студиясының  директоры Кравченко Татьяна Павловна — педагог  детского драматического театра «Импульс», Виноградова Татьяна Юрьевна  – журналист газеты «Актюбинский вестник».

Жюри оценивал работы по возрастным категориям 4-6, 7-8, 9-10 лет и номинациям  «Лучшая театральная постановка», «Лучший актер фестиваля»,

«Лучшая актриса фестиваля», «Лучшее художественное оформление»,

«Лучший художественный руководитель», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая афиша и программка спектакля», «Самый лучший детский мюзикл», «За высокую постановочную культуру спектакля», «Самая большая театральная труппа», «Надежда», «Креативность», «Современный подход», «Сатира в детском театре», «Жігер», «Лучший художественный руководитель».