Жанадилова Акбубек

Жанадилова Акбубек Жолдыгалиевна родилась 17 января 1977 в Актюбинской области, Байганинском районе, село Оймауыт. В 2001году поступила в театр «Алакай» в качестве актрисы, после режиссерского факультета культпросветучилища. Имеет высшее образование факультета «Кино и ТВ» Казахской Национальной Академии искусств имени Т.Жургенова. Обладает прекрасными вокальными и хореографическими данными. Актерские роли от гротесково-комических до трагических  даются ей с легкостью, демонстрируя ее высокий профессионализм и мастерство. За этой легкостью стоит большой творческий труд. Про таких говорят «горит на работе», как свидетельство полной самоотдачи  своей роли,  своему театру, своей стране. Акбубек Жанадилова, как укрепляющее ядро актерской труппы, является бессменным профсоюзным лидером и активным общественным деятелем. Является членом Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2009г.- Обладатель премии Акима Актюбинской области.

2009г.- Лауреат Фонда Первого Президента Республики Казахстан в области культуры и искусства, фестиваля «Талантам покоряются века»

2009г.- Лауреат областного молодежного фестиваля «Жастар»

2013г.- Почетная грамота Областного управления культуры, архивов и документации.

Репертуарный лист Жанадиловой Акбубек Жолдыгалиевны:

1. С.Калиев «Проделки Зайчонка» — Медвежонок. Режиссер — Д.Жалекенов, 2000г.
  2. «Шаһризаданың махаббат сазы» — Шахерезада. Режиссер — Д.Жалекенов, 2000г.
  3. Ш.Кусаинов «Алдар Косе» — Невеста. Режиссер — Д.Жалекенов, 2001г.
  4. В.Павловскис «Лягушонок и Море» — Медуза. Режиссер — Г.Гипиков, 2002г.
  5. Х.Гюнтер «Носорог и Жирафа» — Обезьяна. Режиссер — Г.Гипиков, 2002г.
  6. А.Кадыров «Малшылар патшасы» — Старуха ведьма. Режиссер — Д.Жалекенов, 2003г.
  7. Казахская народная сказка «Бей, дубинка!» -Бабушка Балшекер. Режиссер — Г.Гипиков, 2003г.
  8. А.Веселов «Солнышко и снежные человечки» — Белка, Заяц. Режиссер — Г.Гипиков, 2004г.
  9. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?» — Змея. Режиссер — Е.Пермяков, 2005г.
  10. Казахская народная сказка «Легенда степей- о,Алдар!» — Сатана, Народ. Режиссер — Б.Парманов, 2006г.
  11. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок» — Тетя, Курица. Режиссер — С.Железкин, 2007г.
  12. М.Бартенев «Считаю до пяти» — Лягушка. Режиссер — В.Смирнов, 2010г.
  13. «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь!» — разные роли. Режиссер — Г.Гипиков, 2009г.
  14. Н.Осипова «Полторы горсти» — Свинья, Лиса, Голубь. Режиссер — Г.Гипиков, 2013г.
  15. «Мультисказка PRO…» — Винкс. Режиссер — Ж.Калкабеков, 2014г.
  16. Г.Калдина «Сезім жібі» — Тансык, Сказочница. Режиссер — Б.Парманов, 2014г.
  17. Г.Калдина «Мудрость природы» — Ласточка. Режиссер — Г.Баймаганбетова, 2015г.
  18. Д.Исабеков «Фестиваль птиц» — Соловей.  Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.
  19. Т.Майбас «Алтын Адам» — Девочка. Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.