Душанбе, Таджикистан

2010 год. С 15 по 22 апреля театр «Алакай» участник Международного фестиваля театров кукол «Чодари хаел» в г. Душанбе (Таджикистан) . «Чодари хаел» – в переводе с фарси звучит как «Фантазии кукол». Участниками этих «фантазий…» были театры из России (Оренбург), Хакасия (Абакан), Азербайджан (Нахичеван), Иран (Тегеран), Кыргызстан (Бишкек), Беларусь (Гомель) и театры Таджикистана.

Преодолев длинный железнодорожный путь, мы попали в страну «Тысячи и одной ночи» – сияющие голубое небо, белые вершины гор, буйная зелень, причудливая архитектура, утопающея в цветах, фонтанах, рассвеченная пестрыми одеяниями местных красавиц. Спектакль «Кто заплетает гривы лошадям?» – который является, как бы талисманом нашего театра, очередной раз взорвал зал неумолкающей овацией, восторгами «браво» и цветами, цветами, цветами…

Представители Ирана очень горячо высказывая свое восхищение, пригласили на свой фестиваль «Тигран-Мубарак» который состоится с 22 июля по 1 августа 2010 года в г. Тегеране.

В конце фестиваля коллектив театра «Алакай» был награжден грамотой участника фестиваля, декоративной тарелкой, с изысканными восточными мотивами, книгой Абуабдулло Рудаки и незабываемыми впечатлениями о стране цветов, сказок и «Чодари Хаел».