ІІІ международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум»

Со 2 по 6 октября 2013г., в г.Актобе, состоялся ІІІ Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум» с участием коллег из России (Оренбург, Тольятти), Болгарии (София), Чувашии (Чебоксары), Татарстан (Набережные Челны), и Казахстана (Астана, Петропавловск, Актобе), где наши маленькие зрители соприкоснулись с культурой и традициями театров разных стран.

В день открытия фестиваля, 3 октября в 10.00 час. начался показ фестивальных спектаклей, в 15.00 час. состоялась пресс-конференция, где участники фестиваля, педагоги и журналисты поднимали вопрос о вопитательной функции театра, в частности, театра кукол.

В 17.00 час. на сцене областного театра драмы им. Т.Ахтанова, состоялось торжественное открытие ІІІ Международного фестиваля театров кукол «Ассалаумагалейкум», где с приветственным словом участникам фестиваля выступила заместитель акима области Нуркатова С.К.

Во все дни фестиваля работало Детское жюри, учащиеся средних школ. После просмотра всех спектаклей, после жарких споров, они определили номинацию «Лучший спектакль фестиваля», и эта честь выпала театру «Дюймовочка» г.Тольятти, Россия.

5 октября в 18.00 час. на сцене областного театра драмы им.Т.Ахтанова состоялось торжественное закрытие фестиваля «Ассалаумагалейкум», где руководитель областного управления культуры Табельдинова Н.С. поблагодарила всех участников фестиваля и вручила дипломы и памятные подарки. Своеобразным подарком для гостей фестиваля состоялся бенефис художника театра Курманалиной А.Т – театрализованное дефиле «Хореография красок». Это феерическое шоу с участием актеров драматического театра, студентов актерского факультета, театра «Алакай» и танцевальной группы «Акку», вызвало восторг и восхищение всех зрителей, подарив всем Вдохновение!