ПРОШЕЛ VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ КУКОЛ «АССАЛАУМАҒАЛЕЙКУМ»

При поддержке акимата Актюбинской области, областного управления культуры, архивов и документации, организации Актюбинского областного театра кукол «Алакай» 19-24 сентября 2022 года состоялся VI Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум» в рамках «Года детей».

Цель фестиваля:

— Развитие и укрепление творческих связей, взаимообогащение и популяризация искусства театра кукол.

— Создание условий для профессионального общения и возникновения партнерских отношений между коллективами театров кукол разных стран и народов.

— Повышение уровня профессионального мастерства участников фестиваля.

Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум» становится бренд-проектом в сфере искусства и культуры Актюбинской области. Следует отметить, что новый сезон театра кукол «Алакай», возрожденного в этом году после капитального ремонта, открыл VI Международный фестиваль «Ассалаумагалейкум».

В фестивале приняли участие 14 театров кукол из России, Башкортостана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана со следующими спектаклями:

1. Актюбинский областной театр кукол «Алакай», Казахстан Актобе — «Собака» Н.Думбадзе
    2. Государственный театр кукол Башкортостана, Уфа Башкортостан — «Гадкий утенок» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.
    3. Костанайский областной театр кукол, Казахстан Костанай — «Ястребок» Ирина и Ян Златопольские
    4. Ферганский областной театр кукол, Фергана Узбекистан — «Музыкальная чайхана» С. Седухин
    5. Северо-Казахстанский областной театр кукол, Казахстан Петропавловск — «Кошки и мышки»
    6. Ингушский государственный театр юного зрителя, Ингушетия Назрань — «Гроза» А.Н. Островский;
    7. «Театр кукол г. Астана» Казахстан. «Ер Төстік» по мотивам казахской народной сказки
    1. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ Бурятия- «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам арабских сказок
    2. Кыргызский государственный театр кукол имени М. Жангазиевой, Кыргызстан Бишкек — ​​»Атадан калган туяк» («Солдатёнок») Ш.Айтматов
    3. Алматинский Государственный театр кукол Алматы, Казахстан — » Абай. Впечатление» по роману М. Ауэзова «Путь Абая»
    4. Мангистауский областной театр кукол, Казахстан Актау- «Земля предков» Н. Насырова
    1. Шымкентский городской театр кукол и юношества, Казахстан Шымкент — «Асыл шөп» Д. Саламат
    2. Кызылординский областной казахский академический музыкально-драматический театр имени Н.Бекежанова, Казахстан Кызылорда — «Ұр, токпак» К. Бегманов
    3. Владимирский областной театр кукол, Владимир Россия — «Маугли» Р. Киплинга.

Жюри:

1. Кабдиева Сания Дуйсенхановна – заслуженный деятель Республики Казахстан. Председатель Казахстанской секции Международной ассоциации театральных критиков (IATC), театровед, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой «История и теория театрального искусства» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. Алматы, Казахстан.
  2. Бурман Давид Семенович — российский театральный режиссер и продюсер. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Член Экспертного совета по негосударственным театрам Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга. Президент и директор Международного фестиваля «КУКАРТ». Санкт-Петербург, Россия
  3. Парманов Бекпулат Саттарович –Художественный руководитель, Главный режиссер Государственного академического русского драматического театра им. Горького, Заслуженный артист Республики Казахстан. г.Астана, Казахстан
  4. Давлетшина Дина Гатуевна — театровед, театральный критик, Заслуженная артистка Республики Башкортостан. г.Уфа, Башкортостан

Открытие фестиваля состоялось 20 сентября. Заместитель акима Актюбинской области Елеусинова Б.О. принял участие и выступил с поздравительной речью.

Состоялась пресс-конференция, на вопросы представителей республиканских и областных СМИ ответили руководитель областного управления культуры, архивов и документации Юнисова А. Ю., директор театра кукол «Алақай» Курманалина А. Т. и члены жюри фестиваля.
С 20 по 22 года участники фестиваля показали спектакли. Кроме того, каждый день член жюри, режиссер Б. С. Парманов проводил для участников мастер-класс «специфические особенности актерского мастерства «в искусстве играющих  кукол».
23 сентября участники фестиваля посетили мавзолей Есет батыра и ознакомились с сакральными местами Актюбинской области. Вечером того же дня состоялось закрытие фестиваля, и всем участникам, призерам были вручены специальные дипломы и подарки.
Кроме того, специально приглашенные гости VI Международного фестиваля кукольных театров «Ассалаумагалейкум» из г. Саратова, Саратовской области, Российской Федерации, при негосударственном учреждении «Фонд развития казахской культуры и спорта Достар», театру кукол «Алтын Сака» был вручен спектакль «Ежитай и Черепаха» от театра кукол «Алақай» и подарки от казахстанских театров.

Итоги Итоги фестиваля:
1. «Лучший спектакль для взрослых» — Государственный театр кукол г. Алматы —  спектакль»Абай.Впечатление» (400 000тг)
2. «Лучший спектакль для детей»- Шымкентский городской театр кукол и юношества-спектакль «Асыл шөп» (400 000тг)
3. «Лучшая сценографическая концепция» — Актюбинский областной театр кукол «Алақай» – спектакль «Собака» (300 000тг)
4. «Лучший актерский ансамбль»- Ферганский областной театр кукол-спектакль «Музыкальная чайхана» (200 000тг)
5. «Лучший актер» — Бегашев Ержан-Мангистауский областной театр кукол – спектакль «Земля предков » (200 000тг)
6. «Лучшая актриса»- Толкын Умирзакова-Шымкентский городской театр кукол и юношества — спектакль» Асыл шөп» (200 000тг)