По итогам фестиваля «ТеART-Кокше» театр кукол «Алакай» занял призовое место в номинации «Лучшая работа художника».

С 4 по 8 октября Актюбинский областной театр кукол «Алакай» принял участие в Международным фестивале «TEArt — Көкше»  в городе Кокшетау Акмолинской области.На фестивале вниманию зрителей был представлен спектакль «Собака» по рассказу грузинского писателя Нодара Думбадзе.Это яркое воплощение работ режисера Антона Зайцева, художника Асии Курманалиной (Мәдениет саласыың үздігі), композитора Дины Ниязовой (Мәдениет саласының үздігі).

Также на конкурсе искусств участвовали Казахстанские и зарубежные театры и представили свои лучшие произведения. В составе жюри были лучшие театроведы, критики.

Заслуженный деятель РК Сания Кабдиева (Казахстан), театральный эксперт фестиваля «Золотая маска» Нияз Игламов (Россия), вице-президент Международного объединения театральных критиков Лаша Чхартишвили (Грузия), художественный руководитель Бишкекского городского театра драмы Цыцыгма Умиралиева (Кыргызстан), председатель театрального экспертного совета национальной театральной премии Глеб Ситковский (Россия).

По итогам фестиваля «ТеART-Кокше»  театр кукол «Алакай»  занял призовое место в номинации «Лучшая работа художника».