Салитова Алия

Салитова Алия Оразгалиевна родилась 27 сентября в 1983году  в Алматинской области, селе Жаналык.  После окончания Казахской Национальной Академии искусств имени Т.Жургенова, факультета «Актер театра кукол», в 2005 приехала в г.Актобе  в наш театр кукол «Алакай». Талантливая актриса с красивым голосовым тембром, которой очень идут лирические роли, наполненные нежностью и искренностью. Тонко чувствующая куклу и партнера, создавая пространство маленького чуда, заливая  его капельками смеха. Ее Снегурочка – это всегда маленькая нежная девочка.  И недаром, Алия является  обладателем премии «Енликкуль» Союза театральных деятелей  Республики Казахстан в номинации «Лучшая актриса года» в 2013году. Она является членом этого Союза.

2011г. — Обладатель премии Акима Актюбинской области.

2013г. — Обладатель премии «Енликкуль» Союза театральных деятелей Республики Казахстан, в номинации  «Актриса года»

Репертуарный лист Салитовой Алии Оразгалиевны

1. В.Павловскис «Лягушонок и Море» — Лягушонок. Режиссер — Г.Гипиков, 2002г.
  2. А.Веселов «Солнышко и снежные человечки» — Снеговик. Режиссер — Г.Гипиков, 2004г.
  3. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?» — Заяц Режиссер — Е.Пермяков, 2005г.
  4. В.Маслов «Мой друг — Солнце!» — Лесной зайчик. Режиссер — Г.Гипиков, 2005г.
  5. Казахская народная сказка «Легенда степей — о,Алдар!» — Айсулу, Сатана. Режиссер — Б.Парманов, 2006г.
  6. Р.Готкина «Приключения доктора Дулитла » — Чичи, Обезьяна. Режиссер — Ю.Фридман, 2007г.
  7. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок» — Цыпленок, Курица. Режиссер — С.Железкин, 2007г.
  8. М.Супонин «Вредный Заяц» — Белка. Режиссер — С.Железкин, 2008г.
  9. «Красный,Желтый, Зеленый и немного Синего»-Красный Светофор. Режиссер — Е.Э.Иванова, 2009г.
  10. В.Гауф «Карлик Мук» — Котенок, Принцесса. Режиссер — В.Смирнов, 2010г.
  11. М.Бартенев«Считаю до пяти» — Сорока. Режиссер — В.Смирнов, 2010г.
  12. По мотивам японских сказок «Журавль в небе» — Журавль, Эрия. Режиссер — Р.Рахимов, 2011г.
  13. «Отпусти поводья и лети…» — Мальчик. Режиссер — С.Балыков , 2011г.
  14. Й.Пегр «День Кутясика и Кутилки» — Кутясик. Режиссер — С.Балыков, 2012г.
  15. «Мультисказка PRO…» — Цыпленок Цыпа. Режиссер — Ж.Калкабеков, 2014г.
  16. Г.Калдина «Сезім жібі» — Баян Сулу. Режиссер — Б.Парманов, 2014г.