Сулеймен Ляззат

СулейменЛяззат родилась 11 октября 1974 года в Актюбинской области, Темирском районе, поселке Шубаркудук. Начала свою деятельность в Актюбинском областном театре кукол с 1993 года. Имеет диплом высшего образования Казахской Академии искусств им. Т.Жургенова. С первых дней Ляззат удивляет зрителей своей глубокой искренностью, активно вживаясь в разные образы.Она – яркая талантливая актриса, ей подвластны все роли от веселого маленького Лягушонка в спектакле «Лягушонок и Море» до трагической роли Матери в «Кто заплетает гривы лошадям». Диапазон ее творческих возможностей очень широк. Неоднократно, театральные критики отмечали ее актерское мастерство внутреннего напряжения и тонкости кукловождения.Она активно участвует в городских, областных и республиканских мероприятиях в качестве ведущей, благодаря яркой внешности и голосовым данным. Ляззат является членом Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2007г.- Обладатель премии Акима Актюбинской области

2009г.- Лауреат Фонда Первого Президента Республики Казахстан в области культуры и искусства фестиваля «Талантам покоряются века»

2016г.- Обладатель знака «ҚР Мәдениет саласының үздігі»

Репертуарный лист СулейменЛяззат:

1. В.Орлов. «Золотой цыпленок» — Цыпленок.  Режиссер- Т.Лукомская, 1990г.
  2. Казахская народная сказка «Канбак шал» — Лиса.  Режиссер-К.Жасекенов,1993г.
  3. П.Высоцкий, И.Дмитриев «Ох и Кузьма»- Федюнька. Режиссер-С.Береговых, 1996г.
  4. С.Калиев «Проделки Зайчонка»- Медвежонок. Режиссер- Д.Жалекенов, 2000г.
  5. «Шаһризаданыңмахаббат сазы»-Будур. Режиссер- Д.Жалекенов, 2000г.
  6. Ш.Кусаинов «Алдар Косе» — Карашаш. Режиссер- Д.Жалекенов, 2001г.
  7. В.Павловскис «Лягушонок и море» — Лягушонок. Режиссер-Г.Гипиков, 2002г.
  8. Х.Гюнтер «Носорог и Жирафа» — Жирафа. Режиссер- Г.Гипиков, 2002г.
  9. Казахская народная сказка «Бей,дубинка!»-Саранбике. Режиссер- Г.Гипиков, 2003г.
  10. «Волшебный мир кукол» — Ведущая. Режиссер-Г.Гипиков, 2003г.
  11. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?»- Мать. Режиссер- Е.Пермяков, 2005г.
  12. А.Болдинов «Не улетай…» -Кот, Снеговик. Режиссер- Р.Рахимов, 2006г.
  13. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок»- Испанка. Режиссер-С.Железкин, 2007г.
  14. Д.Исабеков «Фестиваль птиц» — Гусак. Режиссер- М.Хабиболла, 2016г.
  15. Т. Майбас «Алтын Адам». Режиссер – М. Хабиболла, 2016г.