Муратов Нурат

Муратов Нурат Муратович родился 5 июня 1975 года в Актюбинской области, Хромтауском районе, в поселке Богетсай. Имеет высшее образование университета «Кайнар» города Алматы. Работает в Актюбинском областном театре кукол «Алақай» с 1996 года. Нурат начал свою трудовую деятельность в качестве машиниста сцены. А потом, по велению сердца и души, его потянуло к куклам и он погрузился в освоение профессии актера-кукловода. Спектакль М. Бартенева «Здравствуйте!» стал дебютным для Нурата, где он сыграл несколько ролей: Клоуна, Щенка и Котенка. А дальше, с ростом мастерства актера, появились новые роли и новые спектакли. Бессменный Дед Мороз и Кыдыр Ата. Со спектаклями «Кто заплетает гривы лошадям?», «Отпусти поводья и лети…», где Нурат Муратов исполняет главные роли, театр «Алакай» успешно участвовал в Международных фестивалях театров кукол в Сербии, России, Болгарии, Кыргызстане, Турции, Хорватии и т.д.

Режиссерский дебют Нурата – это постановка   спектакля С.Касымбек «Ежик и Черепаха», свидетельство большого опыта и актерского мастерства.

В 2017 году, 1 февраля состоялся бенефис Нурата Муратова «Разговор с куклой», посвященный к 20-летию актерской деятельности.

Нурат Муратов — член Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2009г. — Лауреат Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан в области культуры и искусства, фестиваля «Талантам покоряются века».

2013г. — Обладатель Почетной Грамоты СТД  Республики Казахстан.

2014г. — Обладатель нагрудного знака «ҚР Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры Республики Казахстан

2017г. — 1 февраля 2017 года в театре состоялся бенефис актера  «Разговор с куклой»

Репертуарный лист Муратова Нурата

1. В.Павловскис «Лисенок плут» — Медвежонок. Режиссер — Б.Парманов, 1991г.
  2. П.Высоцкий,И.Дмитриев «Ох и Кузьма» — Змей Горыныч. Режиссер — С.Береговых, 1996г.
  3. С.Береговых «Петрушкины рассказки» — Петрушка. Режиссер — С.Береговых, 1996г.
  4. М.Супонин «Зайчонок Бука»- Медвежонок. Режиссер — Т.Лукомская, 1998г.
  5. «ШахҺизаданың махаббат сазы» — Шахрияр. Режиссер — Д.Жалекенов, 2000г.
  6. Ш.Кусаинов «Алдар Косе» — Мулла. Режиссер — Д.Жалекенов, 2001г.
  7. Х.Гюнтер «Носорог и Жирафа» — Носорог. Режиссер — Г.Гипиков, 2002г.
  8. Казахская народная сказка «Бей, дубинка!» — Карабай. Режиссер — Г.Гипиков, 2003г.
  9. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?» — Гривун-Отец Режиссер — Е.Пермяков, 2005г.
  10. В.Маслов «Мой друг-солнце» — Некто, Чучело. Режиссер — Г.Гипиков, 2005г.
  11. Казахская народная сказка «Легенда степей — о,Алдар!!» — Хан, Бай, Сборщик налогов. Режиссер — Б.Парманов, 2006г.
  12. Р.Готкина «Приключения доктора Дулитла» — Бармалей. Режиссер — Ю.Фридман, 2007г.
  13. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок» — Индюк, Гусь. Режиссер — С.Железкин, 2007г.
  14. В.Швембергер «Ау-у-у!» — Медведь. Режиссер — Г.Гипиков, 2008г.
  15. «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь!!» — Разные роли. Режиссер — Г.Гипиков, 2009г.
  16. В.Гауф «Карлик Мук» — Асмодей. Режиссер — В.Смирнов, 2010г.
  17. «Отпусти поводья и лети…» — Атыбай. Режиссер — С.Балыков, 2011г.
  18. «Где ты, мама?» — Ведущий, Петух, Лягушонок, Щенок. Режиссер — Р.Рахимов, 2012г.
  19. «Мультисказка РRO…» — Волк, Кабан, Петух. Режиссер — Ж.Калкабеков, 2014г.
  20. Г.Калдина «Сезім жібі» — Есер. Режиссер — Б.Парманов, 2014г.
  21. С.Касымбек «Ежик и Черепаха» — Волк и Лев. Режиссер — Н.Муратов, 2016г.
  22. Д.Исабеков «Фестиваль птиц» — Царь Беркут. Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.
  23. Т.Майбас «Алтын Адам» — Хан. Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.