Молдашева Жанар

Молдашева Жанар Жубаткановна родилась  23 мая в 1980 году в Темирском районе Актюбинской области, в поселке Шубаркудук. Получила образование в гуманитарном колледже, по профессии бухгалтер-экономист. Но тяга к лицедейству взяла вверх и в 2006 году Жанара поступает в театр кукол. Эта случайность оказалась судьбоносной, Жанара оказалась в нужное время в нужном месте.  Не сразу все заладилось, но желание постичь и раскрыть себя, набраться  актерского мастерства, сделали свое дело и, сегодня, можно с уверенностью сказать, что театр – это ее дом. Жанара не боится трудностей, она преодолевает препятствия и удивляет всех окружающих своей легкостью, задором и непосредственностью. Она обладает чистым высоким голосом, веселым нравом и легкостью в работе с партнерами. А впереди, еще большой потенциал нераскрытых творческих возможностей. Имеет высшее образование актерского факультета Кыргызского Национального Университета культуры и искусств имени Б.Бейшеналиевой.  Она член Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2016г.- Почетная Грамота СТД Казахстана

Репертуарный лист Молдашевой Жанар:

1. В.Павловскис «Лягушонок и Море» — Лягушонок. Режиссер — Г.Гипиков, 2002г.
  2. А.Веселов «Солнышко и снежные человечки» — Снеговик. Режиссер — Г.Гипиков, 2004г.
  3. В.Маслов «Мой друг-солнце!» — Лесной заяц. Режиссер — Г.Гипиков, 2005г.
  4. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок» — Цыпленок, Курица. Режиссер — С.Железкин, 2007г.
  5. А.Хайт, В.Курляндский «Ай да, Волк !» — Заяц. Режиссер — Г.Гипиков, 2007г.
  6. М.Супонин «Вредный Заяц» — Белка. Режиссер — С.Железкин, 2008г.
  7. В.Швембергер «Ау-у-у!» — Маша. Режиссер — Г.Гипиков, 2008г.
  8. «Красный, Желтый, Зеленый и немного Синего» — Краснный Светофор Режиссер — Е.Э.Иванова, 2009г.
  9. В.Гауф «Карлик Мук» — Кошка, Принцесса. Режиссер — В.Смирнов, 2010г.
  10. По мотивам японских сказок «Журавль в небе» — Хокэй. Режиссер — Р.Рахимов, 2011г.
  11. ««Отпусти поводья и лети…» -Актабан.  Режиссер — С. Балыков, 2011г.
  12. «Где ты, Мама?» — Котенок. Режиссер — Р.Рахимов, 2012г.
  13. Н.Осипова «Полторы горсти» — Ягненок. Режиссер — Г.Гипиков, 2013г.
  14. «Мультисказка РRO…» — Цыпленок Цыпа, Смешарик. Режиссер — Ж.Калкабеков, 2014г.
  15. С.Касымбек «Ежик и Черепаха» — Черепаха, Ворона. Режиссер — Н.Муратов, 2016г.
  16. Д.Исабеков «Фестиваль птиц»- Сорока. Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.
  17. Т.Майбас «Алтын Адам». Режиссер — М.Хабиболла, 2016г.