IV международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум»

21-24 сентября 2015 года в г.Актобе прошел Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум-IV», посвященный 550 — летию Казахского Ханства, 20 — летию Ассамблеи народа Казахстана и 30-летию театра «Алакай».

Фестивальные мероприятия начались в театре кукол «Алакай» 22 сентября с пресс-конференции для представителей СМИ. В 16:00 часов по проспекту Абулхаирхана от музея искусств до парка Первого Президента прошел театральный парад, в котором приняли участие представители Кокшетауского (Казахстан), Оренбургского (Российская Федерация), Гомельского (Белоруссия), Чебоксарского (Чувашия), Уфимского (Башкирия), Набережно-Челнинского (Татарстан), Бишкекского (Киргизия) театров кукол, пополнили ряды стран ЭКО Дома Дружбы, а так же 500 студентов ВУЗов и СУЗов, 1000 учащихся городских школ, 400 представителей учреждений культуры и искусства в костюмах героев кукол, духовой оркестр АВИСВО им.Т.Бигельдинова, самодеятельные театральные коллективы «Арлекино», «Колокольчик», «Мы вас любим», группа мажереток ансамбль танца «Әлия гүлі», команды черлидинга, а так же конные всаднники с флагами стран, участвующих в фестивале. На сцене парка состоялось торжественное открытие фестиваля. Руководитель областного управления культуры, архивов и документации поздравила участников фестиваля и пожелала им успехов.

Цель фестиваля: укрепление международных связей и развитие театрального искусства, межгосударственных творческих связей.