О театре

Актюбинский областной театр кукол «Алакай» открыт в 1985 году. За плечами 36 года  кропотливой и трудоемкой работы, поиска и становления, более 100 постановок, подаривших детям радость и яркие впечатления. Сегодня театр «Алакай» — Лауреат Фонда Первого Президента Республики Казахстан, многократный лауреат и дипломант Республиканских и Международных фестивалей театров кукол:

«Оренбургский арбузник» г. Оренбург, «Большой Урал — Приволжье» г. Пермь, «Ассалаумагалейкум» г. Актобе, «Рязанские смотрины» г. Рязань, «Ортеке» г. Актау, г.Алматы, г.Астана, «Чир Чайан» г.Абакан Хакасия, «Рабочая лошадка» г.Набережные Челны Татарстан, «Чаепитие в Мытищах» г. Мытищи, «Золотая маска» г. Москва, Болгария-Пловдив, Греция-Килкис, Турция — Эдирне, Килкларели, Чорлу, Люлебургаз, «Чодари хаел» г.Душанбе Таджикистан, Сербия-Субботица, «Петрушка Великий» г. Екатеринбург, «Ниточка» г. Уфа, «Науруз» г. Казань, «Муравейник» г.Иваново, Загреб-Хорватия.

В репертуаре театра более 40 спектаклей на русском и казахском языках такие, как «Собака» Н.Думбадзе, «Гадкий утенок» Г.К.Андерсена, «Карлик Мук» В.Гауфа, а также казахские народные сказки «Ұр, тоқпақ!», «Легенда степей – О, Алдар!, «Отпусти поводья и лети…», призер международных фестивалей «Кто заплетает гривы лошадям?» М.Азова, В.Тихвинского.

Традиционные проверенные временем и историей, отношения дружбы культурного обмена и творческого сотрудничества, коллектив театра поддерживает и с каждым годом укрепляет связи с именитыми театральными коллективами России: Москва, Оренбург, Рязань, Набережные Челны, Казань и Уфа. Сегодня, у театра кукол «Алакай», еще больше задач и планов, для достижения которых у коллектива есть все, а главное – творческий поиск и любовь к своей профессии.

Театр кукол считается одним из самых доступных для детского восприятия видов искусства. Используя различные выразительные средства, он в лёгкой игровой манере прививает ребёнку основные этические принципы и нормы поведения, даёт представление об общечеловеческих ценностях. Коллектив театра кукол «Алакай» особое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию маленького гражданина. В переводе с казахского языка название театра означает «восторг и радость». Может быть, поэтому поставленные здесь спектакли отличаются удивительной добротой и душевной чистотой, тонкой режиссёрской фантазией и искусной игрой актёров. Для репертуара «Алакая» характерно частое обращение к казахскому фольклору и сказкам народов мира, которые в сценическом прочтении обретают новую жизнь, сохраняя глубокий смысл, заложенный в них многовековым опытом и различными культурными традициями.

В 2004 году на базе театра «Алакай» был проведён I Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум!» с участием театров России, Таджикистана, Киргизстана и Казахстана. Далее фестиваль «Ассалаумагалейкум» состоялся в 2010г, 2013г.,2015г. В 2015 году была издана книга, посвященная 30 летию нашего театра «Ассалаумагалейкум, Алакай!»

В для создания новых постановок и расширения репертуара, нами активно приглашаются российские режиссёры-кукольники, как С.Ф. Железкин, Народный артист России, художественный руководитель театра «Огниво» г.Мытищи, Г.Н. Гипиков, режиссер и актер из города Тольяти, поставивший в нашем театре более 10 спектаклей, Ю. А. Фридман, Заслуженный артист России  и многие другие, которые проводили мастер — классы для профессионального роста актеров. Очень интересной получилась совместная работа с красноярским режиссёром Е. Пермяковым и главным  художником нашего театра А. Курманалиной, над спектаклем «Кто заплетает гривы лошадям?» по пьесе М. Азова и В. Тихвинского, который стал своеобразным талисманом Актюбинского театра кукол «Алакай».

В течение 15 лет коллектив театра «Алакай» проводит обменные гастроли «Мы вместе!» с Оренбургским государственным театром кукол и Оренбургским муниципальным театром кукол «Пьеро». Сотрудничество с коллегами из России коллективу «Алакай» дает большой прилив творчества, главное дает возможность сохранить и продолжить лучшие театральные традиции двух стран, скрепленные многовековой дружбой.

Достигнутые успехи дают коллективу Актюбинского областного театра кукол «Алакай» ещё большой импульс для творчества. А главное — любовь к своей профессии, заслуженное признание коллег и зрителей — у них уже есть.