Город Чебоксары, Республика Чувашия

С 21 по 25 августа 2019 г. в честь  550-летия города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии  Министерство культуры Российской Федерации и Республика Чувашия cостоялся  I- международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок». В фестивале приняли участие 25 театральных коллективов: Бангладеш, Беларусь, Германия, Гонконг, Казахстан, Япония и российские театры. Цель фестиваля — популяризация, развитие и сохранение мирового театра играющих кукол, и он был посвящен народным и традиционным сказкам народов мира.

       

         

Областной театр кукол «Алакай» представил спектакль режиссера С.Балыкова «Отпусти поводья и лети…» по мотивам казахской народной сказки «Храбрецы». Театр «Алакай» выступил 23 августа в большом зале Чувашского государственного театра кукол. Зрители тепло приняли выступление артистов, выразили свои положительные эмоции и отзывы. За спектакль «Отпусти поводья и лети…» коллектив театра был награжден дипломом «За высокое художественное оформление».

В честь  Дня юбилея города  Чебоксары на площади «Московская набережная» театр кукол «Алакай» представил жителям города эстрадную шоу программу  режиссера  Г. Гипикова «Улыбайтесь друзья, улыбайтесь!».

В дни проведения фестиваля  «Карусель сказок»,  в городе Чебоксары так же прошел традиционный V Международный фестиваль особенных театров для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам не обязательно».

Также для участников фестиваля Чувашским государственным институтом культуры и искусства были организованы семинары по повышению квалификации. Директор театра Курманалина А.Т. прошла повышение квалификации по теме «Организация работы по постановке инклюзивных спектаклей», актеры театра по теме «Технология эффективной работы артистов театра со зрителями с ограниченными возможностями при профессиональной работе».