В рамках программы «Рухани жаңғыру», к 150-летию города Актобе прошел II областной детский театральный фестиваль «ЕркеТеатрAktobe»

27 – 28 марта  в рамках  программы «Рухани жаңғыру», к 150-летию города Актобе областной театр кукол «Алақай»   провел детский театральный фестиваль «ЕркеТеатрAktobe»  среди театральных групп детских садов и школьников младшего возраста.

Цель фестиваля: выявление и развитие творческих способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста, создание мотивационных условий для занятия творческим трудом, создание условий для совместной театральной деятельности взрослого и ребенка, тесное совместное сотрудничество театра и образовательного учреждения.

27 марта  на открытии фестиваля принимала участие руководитель областного управления культуры, архивов и документации М.Н.Корганбаева. Занавес фестиваля открылся театрализованным представлением —  областного театра кукол «Алақай».

В фестивале приняли участие 16 коллективов из детских дошкольных и школьных учреждениии в количестве 130 человек.

Творческие коллективы оценивал жюри в составе:

Председатель жюри: Калкабеков Женис Абитбекович  — главный режиссер русской труппы драматического театра имени Т.Ахтанова,   Курманалина Асия Тажбековна –директор театра кукол «Алақай», Мұратов Нұрат Мұратұлы – актер театра кукол «Алақай», Хабибуллин Мейрам Мақсотович – главный режиссер казахской труппы драматического театра имени Т.Ахтанова, Кожаева Гүлбакыт Саламатовна – режиссер.

Жюри оценивал работы по возрастным категориям 4-6, 7-8, 9-10 лет и номинациям  «Лучшая театральная постановка», «Лучший актер фестиваля»,

«Лучшая актриса фестиваля», «Лучшее художественное оформление»,

«Лучший художественный руководитель», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая афиша и программка спектакля», «За высокую постановочную культуру спектакля»,«Надежда», «Креативность», «Жас жігер». Все дети были награждены дипломами и памятными подарками.