ПРЕСС РЕЛИЗ

Актюбинский областной театр кукол «Алақай»  в рамках программы «Рухани жаңғыру», проводит в апреле и октябре 2019 года Международное  автотурне «Караван кукол», посвященный 150 летию города Актобе

Учредитель проекта: Акимат и управление культуры, архивов и документации Актюбинской области.                                                                                                                                   Организатор: Актюбинский областной театр кукол «Алакай»

Цель и задачи: реализация   спецпроекта «Казахстанская культура в глобальном мире» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Расширение и укрепление  международных связей и пропаганда национального театрального искусства Казахстана, сотрудничество, способствующее укреплению культурных, экономических, социальных связей и творческого взаимообмена.

Информация о графике, времени, городах и о спектаклей:

Название спектакля: «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь!»

Режиссер: Г. Гипиков

Художник: Г. Гипиков

Возрастная категория зрителей: 3+

Продолжительность спектакля: 60 минут

Аннотация спектакля: В этом спектакле задействовано 26 кукол, которые танцуют и поют.  Вы увидите различные виды кукол, от пальчиковых и планшетных кукол до верховых, ростовых и открытого вождения. Это многонациональное эстрадное шоу призвано веселить не только детей, но и взрослых.  Это и цыганская песня, и восточный, грузинский танцы,  веселый кубанский хор кукол-марионеток и ростовые куклы. Наши зрители увидят оживающие куклы в руках актера-кукольника.

√31-03 – 1.04 – Костанай

√2.04 – Петропавловск

√3.04 – Кокшетау

√4.04 – Павлодар

√5.04 – Семей

√6.04 – Усть – Каменогорск

√7-8.04 –Караганда

√9.04 – Астана

Название спектакля: «Кто заплетает гривы лошадям?»

Авторы: М.Азов, В.Тихвинский

Режиссер: Е.Пермяков

Художник: А. Курманалина

Возрастная категория зрителей: 10+

Продолжительность спектакля: 45 минут.

Аннотация спектакля: Своеобразным талисманом театра стал спектакль «Кто заплетает гривы лошадям?», где тема становления личности передана через образ Жеребенка, которому приходиться мужественно преодолевать суровые испытания, страх и одиночество. Отвага и храбрость Жеребенка вознаграждены, он обретает верных друзей и выходит победителем. Спектакль впечатляюще передает миропонимание кочевого народа через пластику кукол-героев, через метафоры сценического пространства, через музыку домбры, кобыза, асатаяка, даулпаза и сансырная, вызывая в воображении бескрайнюю казахскую степь и стук копыт лошадей, несущихся во весь опор…

√22.04 – Тольятти

√23.04 – Буинск

√24-25.04 – Казань

√26.04 – Уфа

27.04 – Оренбург

7.10 – Алматы

8.10 – Бишкек

9.10— Тараз

10.10 – Шымкент

11.10 – Ташкент

12-13.10 – Туркестан

14.10 – Кызылорда

Название спектакля: «Отпусти поводья и лети…»

Автор: С.Балыков

Режиссер:С. Балыков

Художник: А.Курманалина

Возрастная категория зрителей: 10+

Продолжительность спектакля: 45 минут.

Аннотация спектакля: Языком легенды, дошедшей до нас из далекого прошлого, он рассказывает нам о том, как юный герой, совсем еще мальчик, столкнувшись в неравном поединке с темными силами первородного страха, смог выстоять и, тем самым, спасти свой народ и всю степь от неминуемой гибели.

Наши юные зрители смогут  поближе познокомиться с обрядами, традициями,  музыкой казахского народа, составляющими основу национальной культуры, а  планшетные куклы, помогают создать атмосферу удивительной волшебной сказки.

28.10 – Атырау

29-30.10 – Астрахань

31.10 — Орал

Контакты:

Бисенгалиева Гульнара Ойлдыахметовна 8 (701) 157 65 82

Курманлина Асия Тажбековна 8 (701) 470 38 44

Контактные телефоны: 95-21-12, 50-24-99, 53-14-24

E-mail: alakai-aktobe@mail.ru

Адрес:г.Актобе, пр.Мира 17.  Театр кукол «Алақай»