Балгаликызы Роза

Балгаликызы Роза родилась 12 сентября 1985года в Актюбинской области, Байганинском районе. Свою деятельность в театре начала с 2005 года. Имеет высшее образование Кыргызского  Национального Университета  искусств и культуры им Б.Бейшеналиевой, факультета «Актерское искусство». Яркая зажигательная актриса с большим творческим потенциалом, которой по плечу сильные эмоциональные роли,  наряду с нежными и душевными образами. Танцует, поет, играет с полной отдачей своей роли. Наряду с основной работой занимается с детьми актерским мастерством, прививая любовь к театральному искусству. Дебют режиссерской работы спектакль М.Логинова «Чудо-зонтик» для детей с ограниченными возможностями, в рамках проекта «Бiр жарық сәуле», где актеры играют спектакль на дому у ребенка-инвалида, даря яркие впечатления и приобщая его к театру играющих кукол.  Она член Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2012г. – Почетная грамота Союза Театральных деятелей РК

Репертуарный лист Балгаликызы Розы

1. В.Павловскис «Лягушонок и Море» — Акула, Медуза. Режиссер-Г.Гипиков, 2002г.
  2. В.Маслов «Мой друг-солнце!» — Солнечный Зайчик. Режиссер- Г.Гипиков, 2005г.
  3. Р.Готкина «Приключения доктора Дулитла» — Корова, Служанка, Чичи. Режиссер -Ю.Фридман,2007г.
  4. М.Супонин «Вредный Заяц»- Заяц Бука. Режиссер-С.Железкин,2008г.
  5. «Красный,Желтый, Зеленый и немного Синего» — Зеленый Светофор. Режиссер- Е.Э.Иванова, 2009г.
  6. «Улыбайтесь,друзья,улыбайтесь!!» — Разные роли. Режиссер- Г.Гипиков,2009г.
  7. По мотивам японских сказок «Журавль в небе» — Томоко. Режиссер-Р.Рахимов, 2011г.
  8. «Отпусти поводья и лети!.»- Кумалакши. Режиссер- С.Балыков, 2011г.
  9. Й.Пегр «День Кутясика и Кутилки»-Кутилка. Режиссер-С.Балыков,2012г.
  10. Н.Осипова «Полторы горсти»- Свинья, Лиса, Голубь. Режиссер-Г.Гипиков, 2013г.
  11. Мультисказка PRO…»- Медведь, Ленивец.  Режиссер- Ж.Калкабеков, 2014г.
  12. Д.Исабеков «Фестиваль птиц»- Курица. Режиссер- Мейрам Хабиболла, 2016г.
  13. Т.Майбас «Алтын Адам». Режиссер- Мейрам Хабиболла, 2016г.
  14. М.Логинов «Чудо-зонтик»- ОлеЛукойе,Мышь,Заяц. Режиссер-Роза Балгаликызы,2017г.
Запрос вернул пустой результат.