Каражанова Алмагуль

Каражанова Алмагуль Узакбаевна родилась 8 июля в 1989году в Актюбинской области, Хромтауском районе. В 2007году, после школьной скамьи  Алмагуль поступила в театр «Алакай» в качестве актрисы. В данный момент является студенткой Кыргызской Государственной Академии искусств и культуры им. Б.Бейшеналиевой. Первая ее роль, и по сей день – Снегурочка, нежная и игривая, определило ее амплуа – травести. Очень пластичная, музыкальная, тонко чувствующая куклу и партнера по сцене. Самые интересные ее роли еще впереди и большие нераскрытые возможности этой одаренной актрисы. Член Союза Театральных деятелей Республики Казахстан.

2012 г.-Почетная грамота от управления культуры области.

Репертуарный лист Каражановой Алмагуль Узакбаевны:

1. «Волшебный мир кукол» — Ведущая. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2003г.
  2. В. Павловскис «Лягушонок и Море» — Медуза. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2002г.
  3. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям ?» — Лошадка. Режиссер — Пермяков Е.В., 2005г.
  4. С.Калиев «Проделки Зайчонка» — Зайчонок. Режиссер — Жалекенов Д.Ж., 2000г.
  5. Р.Рахимов «Где,ты, мама?» — Котенок. Режиссер — Рахимов Р., 2006г.
  6. А.Хайт, В.Курляндский «Ай да, Волк!» — Черепаха, Красная Шапочка. Режиссер -Гипиков Г.Н., 2007г.
  7. М.Супонин «Вредный заяц» — Белка. Режиссер — Железкин С.Ф., 2008г.
  8. Е.Иванова «Красный, Желтый и Зеленый и немного Синего» — Зеленый светофор. Режиссер — Иванова Е.Э., 2009г.
  9. М. Бартенев «Считаю до пяти» — Белка. Режиссер — Смирнов В.А., 2010г.
  10. А. Болдинов «Не улетай..» — Аистенок. Режиссер — Рахимов Р., 2012г.
  11. Йозеф Пегр «День Кутясика и Кутилки» — Ведущая-сказочница. Режиссер — Балыков С.Н., 2012г.
  12. С.Балыков «Отпусти поводья и лети..» — Чернопастный. Режиссер — Балыков С.Н., 2011г.
  13. Н.Осипова  «Полторы горсти» — Ягненок. Режиссер — Гипиков Г.Н., 2013г.
  14. «Мультисказка Рrо» — Смешарик, Пингвин. Режиссер — Калкабеков Ж.А., 2014г.