Балапанов Даулет

Балапанов Даулет Ибрагимович родился 2 апреля 1989года в городе Аральске Кызылординской области. В 2007 году поступает в театр «Алакай» в качестве актера. Жизнерадостный, легкий, оптимистичный, кажется, что мы давно ждали такого актера. Энергии хватает на все и поработать и похулиганить, на сцене важно быть не скучным, а  способным зацепить своего зрителя и увлечь за собой, вселяя радость и надежду. Даулет шедро делиться своими душевными эмоциями со зрителем, а они ему отвечают взаимностью, не жалея аплодисментов.В 2015 году  на международном фестивале театров кукол «Ассалаумагалейкум»,  он получает диплом «Лучшая мужская роль» за роль Козы Корпеш в спектакле «Сезiм жiбi» Г.Калдиной. И  это только начало его достижений и признания, а впереди, все самое интересное!     Член Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

2014г.- Почетная грамота Союза театральных деятелей Республики Казахстан

2015г.- Диплом в номинации «Лучшая мужская роль »на Международном фестивале театров кукол  «Ассалаумагалейкум-IV»

Репертуарный лист Балапанова Даулета Ибрагимовича:

1. В.Павловскис «Лягушонок и Море»- Морской конек, Краб.  Режиссер-Г.Гипиков, 2002г.
  2. «Волшебный мир кукол»- Ведущий. Режиссер-Г.Гипиков, 2003г.
  3. М.Азов, В.Тихвинский «Кто заплетает гривы лошадям?»- Жеребенок. Режиссер- Е.Пермяков, 2005г.
  4. А.Болдинов «Не улетай…»- Кот, Снеговик. Режиссер- Р.Рахимов, 2006г.
  5. Казахская народная сказка «Легенда степей — о,Алдар!»- Алдар Косе Режиссер- Б.Парманов, 2006г.
  6. Х.К.Андерсен «Гадкий утенок»- Цыпленок, Петух, Гусь. Режиссер-С.Железкин, 2007г.
  7. А.Хайт, В.Курляндский «Ай да, Волк!»- Волк. Режиссер — Г.Гипиков,2007г.
  8. «Красный, Желтый и Зеленый и немного Синего»- Синий. Режиссер — Е.Э.Иванова, 2009г.
  9. «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь!» — разные роли. Режиссер-Г.Гипиков,2009г.
  10. В.Гауф «Карлик Мук»- Мук. Режиссер-В.Смирнов, 2010г.
  11. М. Бартенев «Считаю до пяти» -Заяц. Режиссер-В.Смирнов,2010г.
  12. С.Балыков «Отпусти поводья и лети..» -Мальчик, Шаман. Режиссер- С.Балыков, 2011г.
  13. Й.Пегр «День Кутясика и Кутилки»- Кутясик. Режиссер-С.Балыков,2012г.
  14. Н.Осипова «Полторы горсти»-Пастух, Волк, Петух. Режиссер-Г.Гипиков, 2013г.
  15. «Мультисказка PRO…»- Алекс, Волк, Ленивец. Режиссер- Ж.Калкабеков, 2014г.
  16. Г.Калдина «Сезім жібі»- Козы Корпеш. Режиссер — Б.Парманов,2014г.
  17. Д.Исабеков «Фестиваль птиц»- Петух. Режиссер-М.Хабиболла,2016г.
  18. Т.Майбас «Алтын Адам» — Алтын Адам. Режиссер-М.Хабиболла,2016г.