ІІ международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум»

В 2010 году, с 22-26 ноября  театр кукол «Алакай» проводит  ІІ международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум», посвященный  25 летию театра. На фестиваль приглашены театры : — г.Карши, Узбекистан;  г.Бишкек, Кыргызстан;  г.Душанбе, Таджикистан; г.Набережные Челны, Татарстан;  г.Иваново, г.Оренбург, Россия; г.Петропавловск, Шымкент, Алматы, Астана, Казахстан.

Экспертный совет фестиваля составили наши коллеги: Заслуженный деятель искусств РК, профессор Национальной Академии искусств им. Т. Жургенова — Кадыров Ахмеджан Насырович (Алматы), режиссер, член комиссии по театрам кукол СТД РФ, член жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» — Шрайман Виктор Львович (Израиль),  эксперт отдела театра и кинематографии Министерства культуры и информации РК — Мырзашева Гульнафис Советхановна (Астана),  Заслуженный деятель искусств РК,  художественный руководитель Государственного русского  театра драмы им. М.Горького, режиссер — Парманов Бекболат Саттарович (Астана), кандидат искусствоведения, театральный критик — Амангельды Мукан (Алматы) и гости фестиваля:  актер и режиссер Гипиков Геннадий Никитович (Тольятти),  режиссер Балыков Сергей Николаевич (Белгород), Момынжанов Закиржан, директор узбекского театра  (г.Сайрам).

Целью нашего фестиваля является: развитие национальных форм театрального искусства и создание условий для профессионального общения, совместных творческих проектов.

Развитие  и укрепление международных театральных связей, чтобы доказать  средствами искусства, что международная интеграция – это движение  к мировому прогрессу.

Это большой праздник для наших  актюбинских детей, которые могут соприкоснуться с культурой разных стран, с миропониманием искусства театра кукол разных народов.