Фестиваль «Ортеке-V»

Актюбинский областной театр кукол «Алакай» принял участие в Международном фестивале театров кукол «Ортеке-V», который прошел в г. Шымкенте и Туркестане. Международный фестиваль организован Министерством культуры и спорта РК совместно с акиматом Южно-Казахстанской области при поддержке международной организации ТЮРКСОЙ в рамках проекта «Туркестан- культурная столица Тюркского мира 2017 года» и приурочен к международной выставке «ЭКСПО-2017».

Цель международного фестиваля театров кукол «Ортеке-V»- популяризация профессионального кукольного искусства, укрепление международных культурных связей и межрегионального сотрудничества в области.

В международной фестивале «Ортеке-V» участвовали 8 театров. Гостям и жителям города Шымкента и Туркестана были представлены Кыргызский государственный театр кукол им. М.Жангазиева, Азербайджанский государственный театр кукол им. А.Шеиг, городской театр кукол Адана и «Карагоз» из Турции, Актюбинский областной театр кукол «Алакай», Мангистауский областной театр кукол, Южно-Казахстанский областной театр кукол Жезказганский казахский музыкально- драматический театр (кукольная труппа) им. С.Кожамкулова.

Наши артисты показали экспериментальный спектакль «Шапан», который поставлен по мотивам повести Н.В.Гоголя «Шинель». Зрители тепло приняли нашу постановку, а жюри фестиваля под руководством заслуженного артиста РК Ешмуратовой Куралай Халекетовны отметили ее «Лучший спектакль». Театр кукол «Алакай» получил самую высшую награду Гран-при.